Imparare l'inglese con il metodo convenzionale vi annoia?
Volete finalmente acquisire la lingua più internazionale che ci sia? Oppure volete comunicare meglio, più fluidamente e in modo più simile ai madrelingua?
Siete capitati sulla pagina giusta!
Il mio metodo è costruito sull'idea che una lingua è meglio acquisirla piuttosto che impararla.
Qual è la differenza?
"Imparare" fa riferimento...
Imparare l'inglese con il metodo convenzionale vi annoia?
Volete finalmente acquisire la lingua più internazionale che ci sia? Oppure volete comunicare meglio, più fluidamente e in modo più simile ai madrelingua?
Siete capitati sulla pagina giusta!
Il mio metodo è costruito sull'idea che una lingua è meglio acquisirla piuttosto che impararla.
Qual è la differenza?
"Imparare" fa riferimento a un processo conscio, che consiste nell’astrazione e apprendimento delle regole grammaticali, ma anche nell’apprendimento consapevole di termini dal vocabolario.
"Acquisire" invece è un processo inconscio, attraverso il quale la lingua viene assorbita in una forma pratica, performativa, instintiva.
In questo percorso insieme io vi darò l'input per iniziare a comunicare (per comunicare meglio, per gli avanzati) in inglese-- non parleremo mai in Italiano!
Per questo le prime due lezioni non saranno lezioni di inglese ma...di inglese.
Durante la prima lezione cucineremo dei biscotti al cioccolato e durante la seconda lezione prepareremo un piatto americano!
Svolgimento del corso: 1 ora per due volte a settimana per 6 mesi.
Le prime due lezioni (dove cucineremo insieme in inglese!) si possono pagare singolarmente (40 euro a lezione) le altre devono essere acquistate a pacchetto. Ogni pacchetto viene 260 euro.
Prima di incominciare è previsto un incontro gratis di 30 minuti in cui si può conoscere l'insegnante.
Corso:
Incontro gratis per conoscere l'insegnante: 30 minuti
Lezione 1: 'Let's cook together! - Chocolate biscuits' 2 ore
40 euro
Lezione 2: 'Let's cook together!- Hamburger and fries' 2 ore
40 euro
Pacchetto 1 "I want to speak English": 16 lezioni da 60', 2 volte a settimana.
Lezioni di comprensione e produzione orale, livello personalizzato per l'alunno.
260 euro
Pacchetto 2 "I want to write in English!": 16 lezioni di 60', 2 volte a settimana.
Comprensione della lingua scritta con la lettura di libri + produzione testi scritti brevi, livello personalizzato per l'alunno
260 euro.
Pacchetto 3 "Grammar, please!": 16 lezioni di grammatica, a seconda del livello, 60' 2 volte a settimana
260 euro
Adatto a tutti i livelli! Dai 9 anni in su.
Are you ready?! Come on board!
Per saperne di più
Vedi meno